Au bout du suspens, Elisabeth Paehtz va vaincre son homologue allemande Josephine Heinemann et offrir la victoire à Mulhouse contre Clichy.

Les scores à 20h

 

Bischwiller-Cannes 1,5-2,5

Montpellier-Juvisy 3-1

Poitiers Mignes-Vandoeuvre 1-3

Villepinte-Bois Colombes 2,5-1,5

Mulhouse-Clichy 3-1  

Evry-Monaco 2,5-1,5

Aucune équipe n'a encore scoré!

 

Le point à 18h par coach JN

 

Elisabeth a toujours une belle position

Mathilde est sous pression mais pourra bientôt se libérer

Emma a une position agréable mais avec peu de temps

Salomé a du mal a trouver pour valoriser son avantage.

 

Quelques duels au premiers échiquiers

Le point à 17h15 pour les mulhousiennes

 

Elisabeth a une position normale de l'italienne.

Mathilde est en mauvaise posture après avoir inversé les plans. A voir dans les prochains coups.

Emma réfléchit beaucoup pour une position normale.

Salomé a un bon avantage. 

Le groupe B

Les compos du groupe B

 

Villepinte   -   Bois-Colombes
f BRUNELLO Marina 2336   gf GUICHARD Pauline 2386
ff BELLAICHE Elise 2075   mf FUCHS Judith 2342
IONUTIU Adela 1950   mf CONGIU Mathilde 2267
DIEULEVEUT Floriane 1816   ff DACALOR Aurelie 2001
Mulhouse Philidor   -   Clichy Echecs 92
m PAEHTZ Elisabeth 2489   mf HEINEMANN Josefine 2221
ff CHOISY Mathilde 2181   AFRAOUI Anaelle 1952
ff RICHARD Emma 2086   BONVALOT Isabelle 1908
NEUHAUSER Salome 2082   MILROY Melena 1510
Evry 0-0-0   -   C.E.M.C. Monaco
m VEGA GUTIERREZ Sabrina 2375   g CRAMLING Pia 2471
m MILLIET Sophie 2346   CHUNG Mathilde 2165
gf SAFRANSKA Anda 2223   BEREZOVSKA Svetlana 1823
HUISMAN Chloe 1948   ff LOMANDONG Noela-Joyce 1807

Le groupe A

Les compos du groupe A

 
Bischwiller   -   Cannes
m JAVAKHISHVILI Lela 2493   gf HAAST Anne 2309
gf MAISURADZE Nino 2239   mf BENSDORP-DE LABACA Marlies 2223
ff FISCHER Julie 2007   VEROT Melanie 2042
BELLAHCENE Meriem 1858   GRAS Delphine 1942
Montpellier   -   Juvisy
m DAULYTE Deimante 2392   m MADL Ildiko 2321
gf HAMDOUCHI Adina-Maria 2209   BISMUTH Lea 1881
ff HAUSSERNOT Cecile 2087   MILLET Maud 1977
BARBE ASENSIO Cyrielle 1546   RASINARU Alina-Laura 1941
Poitiers-Migne Echecs   -   Vandoeuvre
LERICHE Ines 1912   gf DOLUHANOVA Evgeniya 2262
SOMMER Hannah 1784   mf STEIL-ANTONI Fiona 2185
MARCHAIS Aurelie 1782   LECLAIR Marie 1953
GROS Rachel 1611   SIDIBE Malika 1760

La cérémonie d'ouverture

Bischwiller, Monaco et Poitiers-Mignes

Les mulhousiennes

A une heure du lancement!

 
Ronde 1
Bischwiller   -   Cannes
Montpellier   -   Juvisy
Poitiers-Migne Echecs   -   Vandoeuvre
 
Ronde 1
Villepinte   -   Bois-Colombes
Mulhouse Philidor   -   Clichy Echecs 92
Evry 0-0-0   -   C.E.M.C. Monaco