Fin de la retransmission, la suite sur le site de la fédé

Tous les liens et infos

 

http://www.echecs.asso.fr/Default.aspx

 

 

Et à la fin c'est Elisabeth qui gagne....

Les résultats en live à 19h 40

 

Groupe A

Saint Quentin - Montpellier

Centre Vaucluse - Monaco 0-1 (1/2 au 1 et 4,  0-1 au 3)

Bischwiller - Strasbourg 1-0 (1-0 au 3)

 

Groupe B

Vandoeuvre - Mulhouse 0-3 (1/2 au 2 ,0-1 au 1,3 et 4)

Sautron - Monaco

Evry - Villepinte

Victoire pour le Philidor.

Le point à 17h45 pour le philidor par JN

 

Au 1er  c'est plutôt équilibré, Elisabeth est dans un registre qu'elle connaît.

Au 2 j'aime bien la position de mathilde, même si elle est enretard à la pendule.

Au Cécile a déjà un gros avantage à suivre

Au 4 Emma devrait rapidement rentrer le 1er point.

 

 

Un moment d'émoi

Courte frayeur dans la salle car l'arbitre avait mis des croix à côté du nom de certaines joueuses sur les feuilles de match.

Pas de sanction disciplinaire mais simplement les cavaliers avec les noms manquants sur les tables.

Ouf

Deux championnes de France Jeunes à Belfort

Elise Retailleau de Sautron et Estee Aubert de Villepinte

Les supporters

Saint-Quentin  - Montpellier

Centre Vaucluse - Monaco

Bischwiller - Strasbourg

Evry - Villepinte

Sautron - Cannes

Vandoeuvre - Mulhouse

Le président Claude Schmitt lance le Top 12

Tout le monde est en place!

Le groupe A

T.H.P. St Quentin   -   E.C. Montpellier
gf COSMA Elena-Luminita 2308   m MATNADZE Ana 2413
gf LECONTE Maria 2174   gf HAMDOUCHI Adina-Maria 2223
ff BOLON Karelle 2009   mf FLEAR Christine 2095
DURCZAK Melanie 1702   DUBOIS Marie 1965
Echiquier Centre Vaucluse   -   C.E.M.C. Monaco
mf FUCHS Judith 2275   g CRAMLING Pia 2447
PENALVER Marion 1997   m DAULYTE Deimante 2416
DAVID Iris 1722   gf KOSTIUK Tatiana 2310
VETTE Valerie 1742   mf LEBEL-ARIAS Julia 1752
Bischwiller   -   C.E. Strasbourg
m JAVAKHISHVILI Lela 2457   mf NICOARA Malina 2099
gf MAISURADZE Nino 2260   WIESNER Paula 2061
ff FISCHER Julie 2059   ROOS Louise 1851
GUERIN Juliette 1875   TSULAIA Salome 1488

Le groupe B

Evry 0-0-0   -   Villepinte
m VEGA GUTIERREZ Sabrina 2413   f BRUNELLO Marina 2358
m MILLIET Sophie 2347   ff BELLAICHE Elise 2063
gf SAFRANSKA Anda 2211   IONUTIU Adela 1899
HUISMAN Chloe 1927   AUBERT Estee 1829
Vandoeuvre Echecs   -   Mulhouse Philidor
m SAVINA Anastasia 2364   m PAEHTZ Elisabeth 2474
mf STEIL-ANTONI Fiona 2155   ff CHOISY Mathilde 2153
SIDIBE Malika 1881   ff HAUSSERNOT Cecile 2099
ROSSINOT Helene 1649   ff RICHARD Emma 2072
Sautron   -   Cannes Echecs
mf NAVROTESCU Andreea-Cristiana 2208   gf HAAST Anne 2305
mf OSMANODJA Filiz 2263   mf BENSDORP-DE LABACA Marlies 2237
RETAILLEAU Elise 2050   VEROT Melanie 2047
SOUBIROU Oriane 2106   GRAS Delphine 1846