A demain  suite sur le site de la fédé

Les résultats en live à 17h 40

 

Montpellier - Strasbourg 1-1 (1/2 au 1 et 0-1 au 3 et 1-0 au 4)

Monaco - Bischwiller 2-0 (1-0 au 3 et au 4)

Saint - Quentin  - Centre Vaucluse 2- 1  (1/2 au 1 1-0 au 2 et 3, 0-1 au 4)

 

Evry - Vandoeuvre 2- ( 0-1 au 1 et 1-0 au 2, 3 et 4)

Villepinte - Cannes 2-1  (1-0 au 1  et au 3 et 0-1 au 4)

Mulhouse - Sautron 0-0 (1/2 au 4)

Evry - Vandoeuvre 3-1

C'est nul : Mulhouse - Sautron 1,5 - 1,5

Andréa égalise pour Sautron 1,5 - 1,5

Salomé met le Philidor sur orbite  1,5- 0,5

St Quentin - Centre Vaucluse 2-1

Le point à 17h10 par coach JN

 

Avantage décisif au 1

Cécile dans son style a retourné la partie mais ce n'est pas encore fini

Salomé a équilibré les débats

Mathilde est mieux maintenant

 

Les supporters

Le point à 16h30 par coach JN

 

Elisabeth a pris le dessus et devrait gagner rapidement

Chez Cécile la prpération au désordre sur l'échiquier fonctionne bien pour le moment

Salomé est nettement moins bien mais l'avantage noir n'est pas décisif

Mathilde se dépatouille avec peu de temps à la pendule.

Il va falloir être bon dans le zeitnot

Il est 16h20

Le point  à 15h15 par coach JN

Si chez Elisabeth jean-Noel n'a rien à dire, par contre en regardant les autres échiquiers, ses yeux le piquent.

Elisabeth maîtrise la position avec du temps d'avance.

Cécile a innové: elle a un peu surévalué ses possibilités

Salomé peut rapidement prendre un avantage technique si elle retrouve la préparation.

Mathilde a tout mélangé et subit une attaque connue dans une configuration pas avantageuse pour elle.

Pour le moment c'est très très chaud.

 

Montpellier Bischwiller

Monaco Bischwiller

Saint-Quentin - Centre Vaucluse

Evry Vandoeuvre

Villepinte Cannes

Mulhouse Sautron

Plusieurs équipes se sont renforcées cet après midi:

Marie Sebag la n°1 française vient d'arriver pour Strasbourg,

Noela-Joyce Lomandong intègre l'équipe de Monaco et les locales enregistrent l'arrivée de Salomé Neuhauser.

Groupe A

Ronde 2
E.C. Montpellier   -   C.E. Strasbourg
C.E.M.C. Monaco 0 - 0 Bischwiller
T.H.P. St Quentin   -   Echiquier Centre Vaucluse
E.C. Montpellier   -   C.E. Strasbourg
m MATNADZE Ana 2413   g SEBAG Marie 2488
gf HAMDOUCHI Adina-Maria 2223   mf NICOARA Malina 2099
mf FLEAR Christine 2095   WIESNER Paula 2061
DUBOIS Marie 1965   TSULAIA Salome 1488
C.E.M.C. Monaco   -   Bischwiller
g CRAMLING Pia 2447   m JAVAKHISHVILI Lela 2457
m DAULYTE Deimante 2416   gf MAISURADZE Nino 2260
gf KOSTIUK Tatiana 2310   ff FISCHER Julie 2059
ff LOMANDONG Noela-Joyce 1966   GUERIN Juliette 1875
T.H.P. St Quentin   -   Echiquier Centre Vaucluse
gf COSMA Elena-Luminita 2308   mf FUCHS Judith 2275
gf LECONTE Maria 2174   PENALVER Marion 1997
ff BOLON Karelle 2009   DAVID Iris 1722
DURCZAK Melanie 1702   VETTE Valerie 1742

Groupe B

Ronde 2
Villepinte   -   Cannes Echecs
Mulhouse Philidor   -   Sautron
Evry 0-0-0   -   Vandoeuvre Echecs
Villepinte   -   Cannes Echecs
f BRUNELLO Marina 2358   gf HAAST Anne 2305
ff BELLAICHE Elise 2063   mf BENSDORP-DE LABACA Marlies 2237
IONUTIU Adela 1899   VEROT Melanie 2047
AUBERT Estee 1829   GRAS Delphine 1846
Mulhouse Philidor   -   Sautron
m PAEHTZ Elisabeth 2474   mf OSMANODJA Filiz 2263
ff HAUSSERNOT Cecile 2099   mf NAVROTESCU Andreea-Cristiana 2208
ff NEUHAUSER Salome 2094   RETAILLEAU Elise 2050
ff CHOISY Mathilde 2153   SOUBIROU Oriane 2106
Villepinte   -   Cannes Echecs
f BRUNELLO Marina 2358   gf HAAST Anne 2305
ff BELLAICHE Elise 2063   mf BENSDORP-DE LABACA Marlies 2237
IONUTIU Adela 1899   VEROT Melanie 2047
AUBERT Estee 1829   GRAS Delphine 1846

Un petit verre de vin d'Alsace à celui ou celle qui trouvera la raison pour laquelle le coach mulhousien oublie tout bienséance pour envoyer DES messages.

Lors de la première ronde la logique a été respectée dans le groupe A avec la nette victoire de Bischwiller dans le derby alsacien et le succès de Monaco sur centre Vaucluse. Montpellier a dû batailler pour venir à bout d'une accrocheuse équipe de Saint Quentin.

Dans le groupe B, Evry sort vainqueur du derby parisien contre Villepinte ainsi que Mulhouse emmenée par une Elisabeth Paehtz des grands jours contre Vandoeuvre. C'est la jeune équipe de Sautron qui s'est chargée du spectacle: les fers de lance Filiz O. et Andréa N. ont neutralisé le duo de tête cannois laissant le soin à la toute récente championne de France Elise Retailleau et sa coéquipière Oriane Soubirou d'enfoncer le clou.

Aujourd'hui, Sautron défiera Mulhouse, dont le coach JN aura comme à l'habitude soigneusement préparé ce premier choc du groupe B.