Mulhouse - Cannes 3-0

C'est gagné pour Mulhouse

Evry - Sautron 3-1

Vandoeuvre - Villepinte 2-2

Montpellier - Centre Vaucluse 2-0

Monaco-Strasbourg 3-0

Les résultats en live à 13h39:

Groupe A

 

Centre Vaucluse-Montpellier 0-2  (1/2 au 1 et 3 et 0-1 au 2 et 4) 

Saint Quentin - Bischwiller 0-1 (1/2 au 2 0-1 au 4)

Strasbourg - Monaco 0-3 (1/2 au 1, 0-1 au 2,3 et 4) devant FR3 Alsace

 

 

Cannes - Mulhouse 0-2 (1/2 au 2 et 0-1 au 1 et4)

Villepinte - Vandoeuvre 2-2 (0-1 au 1 et au 2, 1-0 au 3et 4,)

Sautron - Evry 0-3  (0-1 au 2 et 3)

 

 

Le point à 11h30:

 

Jn n'est pas hyper fan de la partie au 1: elle a laissé un peu trop de liberté à son adversaire à son goût

Au 2 Mathilde a l'air d'avoir un avantage stable

Salomé joue avec le feu et joue sur la défensive

Emma a du problème au temps mais avec une position très avantageuse.

Statu quo à H2

 

Le match entre Sautron et Evry est très tendu.

Dans la presse

Arrivée de France 3 Alsace pour couvrir l'évènement

Suivez le direct sur le site de la fédération française des échecs

Maintenant que la grasse matinée ou les stratégies des coachs ou ... sont terminés, le grand silence est retombé sur la salle.

Les arbitres s'occupent, les joueuses jouent ou se promènent, les coachs déambulent, le quotidien quoi!

 

Centre Vaucluse  Montpellier

Bischwiller Saint Quentin

Strasbourg Monaco

Sautron Evry

Villepinte Vandoeuvre

Cannes Mulhouse

Echiquier Centre Vaucluse   -   E.C. Montpellier
mf FUCHS Judith 2275   m MATNADZE Ana 2413
PENALVER Marion 1997   gf HAMDOUCHI Adina-Maria 2223
VETTE Valerie 1742   mf FLEAR Christine 2095
DAVID Iris 1722   DUBOIS Marie 1965
Bischwiller   -   T.H.P. St Quentin
m JAVAKHISHVILI Lela 2457   gf COSMA Elena-Luminita 2308
gf MAISURADZE Nino 2260   gf LECONTE Maria 2174
ff FISCHER Julie 2059   ff BOLON Karelle 2009
GUERIN Juliette 1875   DURCZAK Melanie 1702
C.E. Strasbourg   -   C.E.M.C. Monaco
g SEBAG Marie 2488   g CRAMLING Pia 2447
mf NICOARA Malina 2099   m DAULYTE Deimante 2416
WIESNER Paula 2061   gf KOSTIUK Tatiana 2310
TSULAIA Salome 1488   ff LOMANDONG Noela-Joyce 1966
Ronde 3
Echiquier Centre Vaucluse   -   E.C. Montpellier
Bischwiller   -   T.H.P. St Quentin
C.E. Strasbourg   -   C.E.M.C. Monaco
Vandoeuvre Echecs   -   Villepinte
m SAVINA Anastasia 2364   f BRUNELLO Marina 2358
mf STEIL-ANTONI Fiona 2155   ff BELLAICHE Elise 2063
SIDIBE Malika 1881   IONUTIU Adela 1899
DE TALANCE Berenice 1723   AUBERT Estee 1829
Sautron   -   Evry 0-0-0
mf NAVROTESCU Andreea-Cristiana 2208   m VEGA GUTIERREZ Sabrina 2413
mf OSMANODJA Filiz 2263   m MILLIET Sophie 2347
RETAILLEAU Elise 2050   gf SAFRANSKA Anda 2211
SOUBIROU Oriane 2106   HUISMAN Chloe 1927
Cannes Echecs   -   Mulhouse Philidor
gf HAAST Anne 2305   m PAEHTZ Elisabeth 2474
mf BENSDORP-DE LABACA Marlies 2237   ff CHOISY Mathilde 2153
VEROT Melanie 2047   ff NEUHAUSER Salome 2094
GRAS Delphine 1846   ff RICHARD Emma 2072
Ronde 3
Vandoeuvre Echecs   -   Villepinte
Sautron   -   Evry 0-0-0
Cannes Echecs   -   Mulhouse Philidor

Au démarrage de la troisième ronde, de nombreuses équipes ont adopté la stratégie mulhousienne c'est à dire commencer le match à 3 ou moins.

Mulhouse-Sautron ou l'expérience contre la jeunesse aura objectivement tourné en faveur de la jeunesse. Les mulhousiennes ont bafouillé leur jeu en début de partie et le retour en grâce aura été de courte durée, le temps que Salomé évite le désastre. Le joker envolé, il faudra maintenant tout gagner pour viser une place en finale.

Que les mulhousiennes et leur coach ne s'inquiètent pas, Magali Magail, l'entraîneur de l'ASPTT Mulhouse volley a perdu 12 finales avant de gagner la 13ème soir!!!