Ce sera Monaco Mulhouse et Bischwiller Evry en demi

Salomé ramène le Philidor mais Cécile s'égare.

Bischwiller en demi-finale

Les résultats en live à 13H10:

 

Mulhouse Evry 1-1 (1/2 au 1 et 1-0 au 4 0-1 au 2))

Sautron Villepinte 0-1 (1/2 aux 1 et 3, 0-1 au4) 

Cannes Vandoeuvre

 

Monaco Saint Quentin 1-0 (1/2 au 1 et 1-0 au 4)

Strasbourg Centre Vaucluse

Montpellier Bischwiller  nulle aux quatre échiquiers 

 

Le billet de 13 heures:

Le coach est confiant!

A midi, Mathilde est clairement perdante.

Tout va se jouer au 3 et 4

Le billet de Jn à 11h 30:

 

Au 1 le verrou peut sauter rapidement 

Au 2 rien de neuf dans une position inférieure

Au 3 la position ne bouge pas: c'est égal

Au pas rien de neuf

Le billet de 11h

Elisabeth a pris gros avantage au temps et possède une position agréable.

Mathilde joue à la Mathilde

Cécile a une position sympa à jouer

Salomé maîtrise clairement les débats.

Photo à glisser à la place de celle de l'affiche

Montpellier Bischwiller pour une place en demi

Strasbourg - Centre Vaucluse

Saint Quentin joue sa place en top 12

Vandoeuvre peut se sauver contre Cannes

Sautron -Villepinte danger pour l'équipe vaincue

Mulhouse - Evry pour la 1ère place du groupe

Bischwiller   -   E.C. Montpellier
m JAVAKHISHVILI Lela 2457   m MATNADZE Ana 2413
gf MAISURADZE Nino 2260   gf HAMDOUCHI Adina-Maria 2223
ff FISCHER Julie 2059   mf FLEAR Christine 2095
GUERIN Juliette 1875   DUBOIS Marie 1965
C.E. Strasbourg   -   Echiquier Centre Vaucluse
g SEBAG Marie 2488   mf FUCHS Judith 2275
mf NICOARA Malina 2099   PENALVER Marion 1997
WIESNER Paula 2061   VETTE Valerie 1742
TSULAIA Salome 1488   DAVID Iris 1722
C.E.M.C. Monaco   -   T.H.P. St Quentin
g CRAMLING Pia 2447   gf COSMA Elena-Luminita 2308
m DAULYTE Deimante 2416   gf LECONTE Maria 2174
gf KOSTIUK Tatiana 2310   ff BOLON Karelle 2009
mf LEBEL-ARIAS Julia 1752   DURCZAK Melanie 1702
Ronde 5
Bischwiller   -   E.C. Montpellier
C.E. Strasbourg   -   Echiquier Centre Vaucluse
C.E.M.C. Monaco   -   T.H.P. St Quentin
Sautron   -   Villepinte
mf OSMANODJA Filiz 2263   f BRUNELLO Marina 2358
mf NAVROTESCU Andreea-Cristiana 2208   ff BELLAICHE Elise 2063
SOUBIROU Oriane 2106   IONUTIU Adela 1899
RETAILLEAU Elise 2050   AUBERT Estee 1829
Cannes Echecs   -   Vandoeuvre Echecs
gf HAAST Anne 2305   m SAVINA Anastasia 2364
mf BENSDORP-DE LABACA Marlies 2237   mf STEIL-ANTONI Fiona 2155
VEROT Melanie 2047   SIDIBE Malika 1881
GRAS Delphine 1846   DE TALANCE Berenice 1723
Mulhouse Philidor   -   Evry 0-0-0
m PAEHTZ Elisabeth 2474   m VEGA GUTIERREZ Sabrina 2413
ff CHOISY Mathilde 2153   m MILLIET Sophie 2347
ff HAUSSERNOT Cecile 2099   gf SAFRANSKA Anda 2211
ff NEUHAUSER Salome 2094   HUISMAN Chloe 1927
Ronde 5
Sautron   -   Villepinte
Cannes Echecs   -   Vandoeuvre Echecs
Mulhouse Philidor   -   Evry 0-0-0

Début imminente de la cinquième ronde.

Dans le groupe A Monaco est hors d'atteinte. Match au sommet pour la deuxième place ente Montpellier et Bischwiller.

Dans le groupe B, les places qualificatives sont assurées à Evry et Mulhouse, qui entre elles décideront de l'ordre.

Pour son dernier coaching avec les filles de Grasse, elles montent en D1 avec le trio Joséfine Heinemann, Camille de Séroux et l'emblématique Carole Forestier. La relève est bien assurée aussi.